NUOTO

NUOTO
{phocagallery view=category|categoryid=24|limitstart=1|limitcount=36|imageshadow=shadow2|detail=5|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|displaybuttons=0|displaydescription=0|enableswitch=0|overlib=1|displayimgrating=1|pluginlink=0|type=1}
Data Titolo Sede Medaglie
27.08.1960
15.50 h
Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne) Stadio del Nuoto
OroGER GERMANIA Ingrid Kramer
ArgentoSUA USA Paula Pope
BronzoGBR GRAN BRETAGNA Elizabeth Ferris
27.08.1960
21.05 h
100 Metri Stile Libero (uomini) Stadio del Nuoto
OroAUS AUSTRALIA John Devitt
ArgentoSUA USA Lance Larson
BronzoBRA BRASILE Junior M. Dos Santos
27.08.1960
21.25 h
200 Metri Rana (donne) Stadio del Nuoto
OroGBR GRAN BRETAGNA Anita Lonsbrough
ArgentoGER GERMANIA Wiltrud Urselmann
BronzoGER GERMANIA Barbara Goebel
29.08.1960
15.50 h
Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini) Stadio del Nuoto
OroSUA USA Gary Tobian
ArgentoSUA USA Sam Hall
BronzoMEX MESSICO Juan Botella
29.08.1960
21.10 h
100 Metri Stile Libero (donne) Stadio del Nuoto
OroAUS AUSTRALIA Dawn Fraser
ArgentoSUA USA Saltza Susan Von
BronzoGBR GRAN BRETAGNA Natalie Steward
30.08.1960
15.00 h
Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne) Stadio del Nuoto
OroGER GERMANIA Ingrid Kramer
ArgentoSUA USA Paula Pope
BronzoURS U.S.S.R. Ninel Krutova
30.08.1960
21.40 h
100 Metri Farfalla (donne) Stadio del Nuoto
OroSUA USA Carolyn Schuler
ArgentoNED OLANDA Marianne Heemskerk
BronzoAUS AUSTRALIA Janice Andrew
30.08.1960
22.00 h
200 Metri Rana (uomini) Stadio del Nuoto
OroSUA USA William Mulliken
ArgentoGIA GIAPPONE Yoshihiko Ohsaki
BronzoNED OLANDA Wieger Mensonides
31.08.1960
22.20 h
400 Metri Stile Libero (uomini) Stadio del Nuoto
OroAUS AUSTRALIA Murray Rose
ArgentoGIA GIAPPONE Tsuyoshi Yamanaka
BronzoAUS AUSTRALIA John Konrads
31.08.1960
22.40 h
100 Metri Dorso (uomini) Stadio del Nuoto
OroAUS AUSTRALIA David Theile
ArgentoSUA USA Frank Mckinney
BronzoSUA USA Robert Bennett
01.09.1960
20.30 h
Staffetta 4x100 Mista (uomini) Stadio del Nuoto
Oro
SUA
USA
Jeffrey Farrell, Lance Larson, Paul Hait, Frank Mc Kinney
Argento
AUS
AUSTRALIA
Neville Hayes, Terry Gathercole, David Theile, Geoffrey Shipton
Bronzo
GIA
GIAPPONE
Keigo Shimizu, Yoshihiko Ohsaki, Koichi Hirakida, Kazuo Tomita
01.09.1960
21.30 h
400 Metri Stile Libero (donne) Stadio del Nuoto
OroSUA USA Saltza Susan Von
ArgentoSWE SVEZIA Jane Cederqvist
BronzoNED OLANDA Catharina Lagerberg
01.09.1960
21.50 h
Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini) Stadio del Nuoto
Oro
SUA
USA
Jeffrey Farrell, Michael Troy, Richard Blick, George Harrison
Argento
GIA
GIAPPONE
Tsuyoshi Yamanaka, Hiroshi Ishii, Makoto Fukui, Tatsuo Fujimoto
Bronzo
AUS
AUSTRALIA
John Konrads, Murray Rose, John Devitt, David Dickson
02.09.1960
10.30 h
Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini) Stadio del Nuoto
OroSUA USA Robert Webster
ArgentoSUA USA Gary Tobian
BronzoGBR GRAN BRETAGNA Brian Phelps
02.09.1960
20.40 h
200 Metri Farfalla (uomini) Stadio del Nuoto
OroSUA USA Michael Troy
ArgentoAUS AUSTRALIA Neville Hayes
BronzoSUA USA David Gillanders

Pagina 1 di 2