GINNASTICA

GINNASTICA
{phocagallery view=category|categoryid=19|limitstart=1|limitcount=36|imageshadow=shadow2|detail=5|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|displaybuttons=0|displaydescription=0|enableswitch=0|overlib=1|displayimgrating=1|pluginlink=0|type=1}
Data Titolo Sede Medaglie
05.09.1960
08.00 h
Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini) Terme di Caracalla
Oro
GIA
GIAPPONE
Nobuyuki Aihara, Takashi Ono, Masao Takemoto, Yukio Endo, Takashi Mitsukuri, Shuji Tsurumi
Argento
URS
U.S.S.R.
Valeriy Kerdemilidi, Vladimir Portnoi, Albert Asaryan, Yuriy Titov, Boris Shakhlin, Nikolay Miligulo
Bronzo
ITA
ITALIA
Orlando Polmonari, Franco Menichelli, Gianfranco Marzolla, Pasquale Carminucci, Giovanni Carminucci, Angelo Vicardi
06.09.1960
08.00 h
Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne) Terme di Caracalla
Oro
URS
U.S.S.R.
Polina Astakhova, Larisa Latynina, Sofia Muratova, Margarita Nikolaeva, Lidia Ivanova, Tamara Lyukhina
Argento
CZE
CECOSLOVACCHIA
Hana Ruzickova, Matylda Matouskova, Vera Caslavska, Eva Bosakova, Adolfina Tacova, Ludmila Svedova
Bronzo
ROU
ROMANIA
Uta Poreceanu, Atanasia Ionescu, Sonia Iovan, Elena Leusteanu, Elena Niculescu, Emilia Lita
09.09.1960
15.00 h - 00.00 h
Ginnastica - All Round Individuale (donne) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Larisa Latynina
ArgentoURS U.S.S.R. Sofia Muratova
BronzoURS U.S.S.R. Polina Astakhova
09.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Volteggio (donne) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Margarita Nikolaeva
ArgentoURS U.S.S.R. Sofia Muratova
BronzoURS U.S.S.R. Larisa Latynina
09.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Parallele (donne) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Polina Astakhova
ArgentoURS U.S.S.R. Larisa Latynina
BronzoURS U.S.S.R. Tamara Ljukhina
09.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Trave (donne) Terme di Caracalla
OroCZE CECOSLOVACCHIA Eva Bosakova
ArgentoURS U.S.S.R. Larisa Latynina
BronzoURS U.S.S.R. Sofia Muratova
09.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Corpo Libero (donne) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Larisa Latynina
ArgentoURS U.S.S.R. Polina Astakhova
BronzoURS U.S.S.R. Tamara Ljukhina
10.09.1960
15.00 h - 00.00 h
Ginnastica - All Round Individuale (uomini) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Boris Shakhlin
ArgentoGIA GIAPPONE Takashi Ono
BronzoURS U.S.S.R. Yuriy Titov
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini) Terme di Caracalla
OroGIA GIAPPONE Nobuyuki Aihara
ArgentoURS U.S.S.R. Yuriy Titov
BronzoITA ITALIA Franco Menichelli
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini) Terme di Caracalla
OroFIN FINLANDIA Eugen Ekman
OroURS U.S.S.R. Boris Shakhlin
BronzoGIA GIAPPONE Shuji Tsurumi
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Anelli (uomini) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Albert Asaryan
ArgentoURS U.S.S.R. Boris Shakhlin
BronzoBUL BULGARIA Velik Kapsazov
BronzoGIA GIAPPONE Takashi Ono
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Volteggio (uomini) Terme di Caracalla
OroGIA GIAPPONE Takashi Ono
OroURS U.S.S.R. Boris Shakhlin
BronzoURS U.S.S.R. Vladimir Portnoi
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Parallele (uomini) Terme di Caracalla
OroURS U.S.S.R. Boris Shakhlin
ArgentoITA ITALIA Giovanni Carminucci
BronzoGIA GIAPPONE Takashi Ono
10.09.1960
15.00 h
Gara speciale individuale Sbarra (uomini) Terme di Caracalla
OroGIA GIAPPONE Takashi Ono
ArgentoGIA GIAPPONE Masao Takemoto
BronzoURS U.S.S.R. Boris Shakhlin