USA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Rafer Johnson Decathlon - Finale (uomini)
Oro Alfred Oerter lancio del disco - FINALE (uomini)
Oro William Nieder lancio del peso - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 100 - FINALE (donne)
Oro Lee Calhoun m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 200 - FINALE (donne)
Oro Otis Davis m. 400 - FINALE (uomini)
Oro Glen Davis m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Donald Bragg salto con l'asta - FINALE (uomini)
Oro Ralph Boston salto in lungo - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph, Martha Hudson, Lucinda Williams, Barbara Jones staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
Oro Earl Young, Glen Davis, Otis Davis, Jack Yerman staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Richard Wailes, Arthur Ayrault, Ted Nash, John Sayre Quattro senza (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Terry Mccann Libera Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Shelby Wilson Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Douglas Blubaugh Libera Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Lynn Burke 100 Metri Dorso (donne)
Oro Carolyn Schuler 100 Metri Farfalla (donne)
Oro Michael Troy 200 Metri Farfalla (uomini)
Oro William Mulliken 200 Metri Rana (uomini)
Oro Saltza Susan Von 400 Metri Stile Libero (donne)
Oro Patty Kempner, Carolyn Schuler, Saltza Susan Von, Lynn Burke Staffetta 4x100 Mista (donne)
Oro Lance Larson, Jeffrey Farrell, Frank Mc Kinney, Paul Hait Staffetta 4x100 Mista (uomini)
Oro Shirley Stobs, Carolyn Wood, Saltza Susan Von, Joan Spillane Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
Oro Michael Troy, Jeffrey Farrell, George Harrison, Richard Blick Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini)
Oro Robert Webster Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Oro Gary Tobian Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Walter Bellamy, Darrall Imhoff, Jerry Lucas, Robert Boozer, Allen Kelley, Oscar Robertson, Terry Dischinger, Adrian Smith, Jay Arnette, Burdette Haldorson, Lester Lane, Jerry West Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Edward Crook Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Oro Cassius Clay Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
Oro Wilbert Mcclure Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Charles T. Vinci Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro William Mcmillan Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro George D. O' Day, James Hunt, David Smith Classe 5,5 (uomini)