URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Vasiliy Kouznecov Decathlon - Finale (uomini)
Bronzo Birute Kaledene lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Bronzo Semen Rzhistchin m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Bronzo Ovanesian Igor Ter salto in lungo - FINALE (uomini)
Bronzo Vitold Kreer salto triplo - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Yuriy Bachurov, Valentin Morkovkin, Anatoliy Tarabrin, Igor Akhremchik Quattro senza (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Rostislav Vargashkin 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Bronzo Eugen Klevzov, Yuriy Melikhov, Alexey Petrov, Viktor Kapitonov Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Bronzo Leonid Kolumbert, Arnold Beljgardt, Stanislav Moskvin, Viktor Romanov Inseguimento a squadre 4.000 metri (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
Bronzo Vladimir Leonov, Boris Vasiliev Tandem (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Bronzo Boris Shakhlin Gara speciale individuale Sbarra (uomini)
Bronzo Sofia Muratova Gara speciale individuale Trave (donne)
Bronzo Larisa Latynina Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Bronzo Vladimir Portnoi Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Bronzo Polina Astakhova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Bronzo Yuriy Titov Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Givi Kartozia Greco-Romana Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Konstantin Vyrupaev Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
Bronzo Savkuz Dzarasov Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Bronzo Anatoliy Albul Libera Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Vladimir Rubashvili Libera Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ninel Krutova Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Eugeniy Feofanov Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Bronzo Boris Lagutin Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Bruno Khabarov, Valentin Chernikov, Guram Kostova, Arnold Chernushevich Spada a Squadre (uomini)
Bronzo Bruno Khabarov Spada Individuale (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Vasiliy Borisov Arma libera a 300 metri (uomini)
Bronzo Sergey Kalinin Tiro al piattello (uomini)
Bronzo Alexandr Zabelin Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)