URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Tamara Press lancio del disco - FINALE (donne)
Argento Nikolay Sokolov m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Argento Valeriy Brumel salto in alto - FINALE (uomini)
Argento Vladimir Goriaev salto triplo - FINALE (uomini)
Argento Edvin Ozolin, Gusman Kosanov, Leonid Bartenev, Yuriy Konovalov staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Silaev C1 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Berkutov, Yuriy Tjukalov Doppio (uomini)
Argento Zigmas Yukna, Igor Rudakov, Antonas Bogdanovichus Due con (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Albert Asaryan, Vladimir Portnoi, Boris Shakhlin, Valeriy Kerdemilidi, Yuriy Titov, Nikolay Miligulo Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Argento Boris Shakhlin Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Argento Polina Astakhova Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Argento Yuriy Titov Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Trave (donne)
Argento Sofia Muratova Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Argento Sofia Muratova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Vladimir Sinyavskiy Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Argento Georgiy Skhirtladze Libera Pesi Medi (79 kg) (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Vladimir Ugrekhilidze, Viktor Zubkov, Valdis Muzhniek, Ceaser Ozers, Maigonis Valdman, Yuriy Korneev, Alexandr Petrov, Albert Valjtin, Yan Kruminj, Michael Semenov, Gennadiy Voljnov, Guram Minashvili Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Vladimir Novikov, Givi Chikvanaja, Eugeniy Saljzyn, Petr Mshvenieradze, Leri Gogoladze, Vladimir Semenov, Yuriy Grigorovskiy, Vjacheslav Kurennoy, Anatoliy Kartashev, Viktor Ageev, Boris Goikhman Pallanuoto - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Nikolay Tatarinov, Khanno Selg, Igor Novikov Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Sergey Sivko Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)
Argento Yuriy Radonyak Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Valentina Rastvorova Fioretto Individuale (donne)
Argento Juriy Sisikin Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Trofim Lomakin Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Marat Niasov Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Argento Makhmud Umarov Pistola libera (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Chuchelov Classe Finn (uomini)