URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Vladimir Golubnichiy 20 km. di marcia su strada (uomini)
Oro Nina Ponomareva lancio del disco - FINALE (donne)
Oro Viktor Cybulenko lancio del giavellotto (uomini)
Oro Elvira Ozolina lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Oro Vasiliy Rudenkov lancio del martello - FINALE (uomini)
Oro Tamara Press lancio del peso - FINALE (donne)
Oro Petr Bolotnikov m. 10.000 - FINALE (uomini)
Oro Irina Press m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
Oro Ljudmila Shevcova m. 800 - FINALE (donne)
Oro Robert Shavlakadze salto in alto - FINALE (uomini)
Oro Vera Krepkina salto in lungo - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Leonid Geyshter, Sergey Makarenko C2 uomini (uomini)
Oro Antonina Seredina K1 donne (donne)
Oro Antonina Seredina, Maria Shubina K2 donne (donne)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Valentin Boreyko, Oleg Golovanov Due senza (uomini)
Oro Vjacheslav Ivanov Singolo (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Kapitonov Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sofia Muratova, Lidia Ivanova, Larisa Latynina, Margarita Nikolaeva, Polina Astakhova, Tamara Lyukhina Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne)
Oro Albert Asaryan Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)
Oro Larisa Latynina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Oro Polina Astakhova Gara speciale individuale Parallele (donne)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Parallele (uomini)
Oro Margarita Nikolaeva Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Oro Larisa Latynina Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Oro Boris Shakhlin Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Karavaev Greco-Romana Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Avtandil Koridze Greco-Romana Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Ivan Bogdan Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Grigoryev Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Valentina Prudskova, Galina Gorokhova, Alexandra Zabelina, Valentina Rastvorova, Ljudmila Shishova, Taliana Petrenko Fioretto A Squadre (donne)
Oro Mark Midler, Yuriy Rudov, Juriy Sisikin, Viktor Zhdanovich, German Sveshnikov Fioretto A Squadre (uomini)
Oro Viktor Zhdanovich Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Bushuev Pesi Leggeri (67,5 kg) (uomini)
Oro Yuriy Vlasov Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
Oro Arkadiy Vorobiev Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
Oro Alexandr Kurynov Pesi Medi (75 kg) (uomini)
Oro Evgeniy Minaev Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sergey Filatov Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Shamburkin Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Oro Alexey Gustchin Pistola libera (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Timir Pinegin, Fedor Shutkov Classe Star (uomini)