ANTILLE bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo George Kerr m. 800 - FINALE (uomini)
Bronzo James Wedderburn, Keith Gardner, Melville Spence, George Kerr staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)

AUSTRALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo William David Power m. 10.000 - FINALE (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Janice Andrew 100 Metri Farfalla (donne)
Bronzo John Konrads 400 Metri Stile Libero (uomini)
Bronzo David Dickson, John Devitt, Murray Rose, John Konrads Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini)

BELGIO bandiera

pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Willy Van Den Berghen Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Andre Nelis Classe Finn (uomini)

BRASILE bandiera

pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Junior M. Dos Santos 100 Metri Stile Libero (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Edson Bispo Dos Santos, Carmo De Souza, Amaury Pasos, Moyses Blas, Carlos Domingos Massoni, F. Pereira De Freitas, Waldemar Blatkauskas, Waldyr Geraldo Boccardo, Antonio Salvador Sucar, Zenny De Azevedo, Walmir Marques, Jatyr Schall Pallacanestro - Finale 3° e 4° posto (uomini)

BULGARIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Dinko Stoikov Greco-Romana Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Bronzo Enio Dimov Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)

CECOSLOVACCHIA bandiera

pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Stanislav Lusk, Josef Ventus, Vaclav Pavkovic, Miroslav Konicek, Bohumil Janousek, Ludek Pojezny, Jan Jindra, Jiri Lundak, Jan Sveda Otto (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Karel Kubat Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Josef Nemec, Guenter Siegmund Pesi Massimi (oltre a 81 kg) (uomini)

DANIMARCA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Erling Jessen, Erik Hansen, Helmuth Sorensen, Arne Hoyer K1 staffetta (uomini)

FINLANDIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Eeles Landstrom salto con l'asta - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Veli Lehtela, Toimi Pitkanen Due senza (uomini)

FRANCIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Abdoulaye Seye m. 200 - FINALE (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Rene Schiermeyer Greco-Romana Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Goff Jack Le, Roy Jehan Le, Guy Lefrant Concorso Completo a Squadre (uomini)

GERMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gisela Birkemeyer m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
Bronzo Ursula Donath m. 800 - FINALE (donne)
Bronzo Hildrun Claus salto in lungo - FINALE (donne)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Barbara Goebel 200 Metri Rana (donne)
Bronzo Ursula Kuper, Barbel Fuhrmann, Ursel Brunner, Ingrid Schmidt Staffetta 4x100 Mista (donne)
Bronzo Heidi Pechstein, Gisela Weiss, Ursel Brunner, Christel Steffin Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tim Gerresheim, Eberhard Mehl, Juergen Brecht, Juergen Theuerkauff Fioretto A Squadre (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Josef Neckermann Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Klaus Zahringer Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Rolf Mulka, Ingo, Von Bredow Classe Flying Dutchman (uomini)

GIAPPONE bandiera

pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Takashi Ono, Velik Kapsazov Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Bronzo Shuji Tsurumi Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)
Bronzo Takashi Ono Gara speciale individuale Parallele (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Satoko Tanaka 100 Metri Dorso (donne)
Bronzo Kazuo Tomita, Koichi Hirakida, Yoshihiko Ohsaki, Keigo Shimizu Staffetta 4x100 Mista (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Yoshihisa Yoshikawa Pistola libera (uomini)

GRAN BRETAGNA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Stanley Vickers 20 km. di marcia su strada (uomini)
Bronzo Peter Radford m. 100 - FINALE (uomini)
Bronzo Dorothy Hyman m. 200 - FINALE (donne)
Bronzo David Jones, David Segal, Neville Whitehead, Peter Radford staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Natalie Steward 100 Metri Stile Libero (donne)
Bronzo Brian Phelps Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Bronzo Elizabeth Ferris Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Dick Mctaggart, Abel Laudonio Pesi Leggeri (fino a 60 kg) (uomini)
Bronzo Jim Lloyd, Leszek Drogosz Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
Bronzo Bill Fisher, Boris Lagutin Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Louis Martin Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo David Broome Salto ad Ostacoli individuale (uomini)

IRAQ bandiera

pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Abdul Wahid Aziz Pesi Leggeri (67,5 kg) (uomini)

IRAN bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Mohammad Paziraye Greco-Romana Pesi Mosca (52 kg) (uomini)
Bronzo Saidabadi Moha Safepour Libera Pesi Mosca (52 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Khah Esmail Elm Pesi Gallo (57 kg) (uomini)

ITALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Abdon Pamich 50 km. di marcia su strada (uomini)
Bronzo Giuseppina Leone m. 100 - FINALE (donne)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Fulvio Balatti, Ivo Stefanoni, Romano Sgheiz, Franco Trincavelli, Giovanni Zucchi Quattro con (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Valentino Gasparella Velocità (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Pasquale Carminucci, Angelo Vicardi, Gianfranco Marzolla, Franco Menichelli, Giovanni Carminucci, Orlando Polmonari Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Bronzo Franco Menichelli Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Giulio Saraudi, Antony Madigan Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Velleda Cesari, Claudia Pasini, Irene Camber, Antonietta Ragno, Bruna Colombetti Fioretto A Squadre (donne)
Bronzo Roberto Ferrari, Wladimiro Calarese, Mario Ravagnan, Giampaolo Calanchini, Pier Luigi Chicca Sciabola a Squadre (uomini)
Bronzo Wladimiro Calarese Sciabola Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Sebastiano Mannironi Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Antonio Oppes, Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Antonio Ciciliano, Stefano Giulio De, Antonio Cosentino Classe Dragone (uomini)

MESSICO bandiera

pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Juan Botella Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)

NUOVA ZELANDA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Barry Magee Maratona (uomini)

PAESI BASSI bandiera

pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Wieger Mensonides 200 Metri Rana (uomini)
Bronzo Catharina Lagerberg 400 Metri Stile Libero (donne)

PAKISTAN bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Muhammad Bashir Libera Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)

POLONIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tadeusz Rut lancio del martello - FINALE (uomini)
Bronzo Kazimierz Zimny m. 5.000 - FINALE (uomini)
Bronzo Halina Richter, Teresa Wieczorek, Barbara Janiszewska, Celina Jesionowska staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Daniela Walkowiak K1 donne (donne)
Bronzo Stefan Kaplaniak, Wladyslaw Zielinski K2 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Teodor Kocerka Singolo (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tadeusz Hipolit Trojanowski Libera Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Brunon Bendig, Oliver Taylor Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
Bronzo Marian Kasprzyk, Quincy Daniels Pesi Welter Leggeri (fino a 63,5 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Jan Bochenek Pesi Medio Massimi (82,5 kg) (uomini)

REP. ARABA UNITA bandiera

pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Abdelmoneim Elguindi, Kiyoshi Tanabe Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)

ROMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Lia Manoliu lancio del disco - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Leon Rotman C1 uomini (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Uta Poreceanu, Elena Leusteanu, Emilia Lita, Sonia Iovan, Elena Niculescu, Atanasia Ionescu Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ion Taranu Greco-Romana Pesi Medi (79 kg) (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ion Monea, Eugeniy Feofanov Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Maria Vicol Fioretto Individuale (donne)

SPAGNA bandiera

pittogramma
HOCKEY SU PRATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Pedro Murua Lez. Leguizamon, Francisco Caballer Soteras, Jose Dinares Massague, Pedro Roig Junyent, Juan Calzado De Castro, J, Dualde Santos De Lamadrid, Rafael Egusquiza Basterra, Luis Usoz Quintana, Jose Colomer Rivas, Macaya Santos De La Madrid, N. Ventallo Surralles, Fontanals Pedro Amat, Carlos Del Coso Iglesias Hockey su Prato - Finale 3° e 4° posto (uomini)

SUD AFRICA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Malcolm Spence m. 400 - FINALE (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo William Meyers, Jorma Limmonen Pesi Piuma (fino a 57 kg) (uomini)

SVEZIA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gert Fredriksson K1 uomini (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gustav Freij Greco-Romana Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Bronzo Hans Antonsson Libera Pesi Medi (79 kg) (uomini)

SVIZZERA bandiera

pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ernst Huerlimann, Rolf Larcher Doppio (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Anton Buehler Concorso Completo individuale (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Henri Copponex, Manfred Metzger, Pierre Girard Classe 5,5 (uomini)

URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Vasiliy Kouznecov Decathlon - Finale (uomini)
Bronzo Birute Kaledene lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Bronzo Semen Rzhistchin m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Bronzo Ovanesian Igor Ter salto in lungo - FINALE (uomini)
Bronzo Vitold Kreer salto triplo - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Igor Akhremchik, Yuriy Bachurov, Valentin Morkovkin, Anatoliy Tarabrin Quattro senza (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Rostislav Vargashkin 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Bronzo Viktor Kapitonov, Yuriy Melikhov, Eugen Klevzov, Alexey Petrov Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Bronzo Arnold Beljgardt, Stanislav Moskvin, Viktor Romanov, Leonid Kolumbert Inseguimento a squadre 4.000 metri (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
Bronzo Boris Vasiliev, Vladimir Leonov Tandem (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Bronzo Boris Shakhlin Gara speciale individuale Sbarra (uomini)
Bronzo Sofia Muratova Gara speciale individuale Trave (donne)
Bronzo Larisa Latynina Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Bronzo Vladimir Portnoi Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Bronzo Polina Astakhova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Bronzo Yuriy Titov Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Givi Kartozia Greco-Romana Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Konstantin Vyrupaev Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
Bronzo Savkuz Dzarasov Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Bronzo Anatoliy Albul Libera Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Vladimir Rubashvili Libera Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ninel Krutova Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Valentin Chernikov, Guram Kostova, Arnold Chernushevich, Bruno Khabarov Spada a Squadre (uomini)
Bronzo Bruno Khabarov Spada Individuale (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Vasiliy Borisov Arma libera a 300 metri (uomini)
Bronzo Sergey Kalinin Tiro al piattello (uomini)
Bronzo Alexandr Zabelin Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)

UNGHERIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gergely Kulscar lancio del giavellotto (uomini)
Bronzo Istvan Rozsavolgyi m. 1.500 - FINALE (uomini)
pittogramma
CALCIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Tibor Pal, Gabor Torok, Janos Dunai, Dezso Novak, Gyula Rakosi, Pal Varhidi, Florian Albert, Lajos * Farago, Pal Orosz, Imre Satori, Oszkar Vilezal, Jeno Dalnoki, Janos Gorocs, Laszlo * Pal, Erno Solymosi, Zoltan Dudas, Ferenc Kovacs Calcio - Finale 3° e 4° posto (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Andras Toro, Imre Farkas C2 uomini (uomini)
Bronzo Klara Fried, Wilma Egresi K2 donne (donne)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Laszlo Felkai, Andras Katona, Istvan Hevesi, Zoltan Domotor, Andras Bodnar, Dezso Gyarmati, Mihaly Mayer, Gyorgy Karpati, Janos Konrad, Kalman Markovits, Laszlo Jenei, Peter Rusoran, Otto Boros, Tivadar Kanizsa Pallanuoto - Finale 3° - 4° posto (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gyozo Veres Pesi Medi (75 kg) (uomini)

USA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Richard Cochran lancio del disco - FINALE (uomini)
Bronzo Earlene Brown lancio del peso - FINALE (donne)
Bronzo Dallas Long lancio del peso - FINALE (uomini)
Bronzo Hayes Jones m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Bronzo Richard Howard m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Bronzo John Thomas salto in alto - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Conn Findlay, Henry Mitchell, Richard Draeger Due con (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Robert Bennett 100 Metri Dorso (uomini)
Bronzo George Breen 1500 Metri Stile Libero (uomini)
Bronzo David Gillanders 200 Metri Farfalla (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Robert Beck, Jack T. Daniels, George Lambert Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
Bronzo Robert Beck Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Albert Axelrod Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Norbert Schemansky Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo William Parks, Robert Halperin Classe Star (uomini)

VENEZUELA bandiera

pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Enrico Forcella Pelliccioni Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) (uomini)