ARGENTINA bandiera

pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Chaves Jorge Salas, Hector Calegaris, Rio Jorge Del Classe Dragone (uomini)

AUSTRALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Noël Freeman 20 km. di marcia su strada (uomini)
Argento Brenda Jones m. 800 - FINALE (donne)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Murray Rose 1500 Metri Stile Libero (uomini)
Argento Neville Hayes 200 Metri Farfalla (uomini)
Argento Rosemary Lassig, Janice Andrew, Dawn Fraser, Marilyn Wilson Staffetta 4x100 Mista (donne)
Argento David Theile, Terry Gathercole, Neville Hayes, Geoffrey Shipton Staffetta 4x100 Mista (uomini)
Argento Ilsa Konrads, Lorraine Crapp, Alva Colquhoun, Dawn Fraser Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Neale Lavis Concorso Completo individuale (uomini)

AUSTRIA bandiera

pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Josef Kloimstein, Alfred Sageder Due senza (uomini)

BELGIO bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Roger Moens m. 800 - FINALE (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Leo Sterckx Velocità (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)

BULGARIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Kraliou Bimbalov Greco-Romana Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Argento Nejdet Zalev Libera Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Argento Stantcho Ivanov Libera Pesi Piuma (62 kg) (uomini)

CANADA bandiera

pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Donald Arnold, Lorne Loomer, Sohen Biln, Walter D'Hondt, William Mackerlich, Nelson Kuhn, Kinnon Archie Mac, John Lecky, Glen Mervyn Otto (uomini)

CECOSLOVACCHIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Dana Zatopkova lancio del giavellotto - FINALE (donne)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Eva Bosakova, Ludmila Svedova, Vera Caslavska, Adolfina Tacova, Matylda Matouskova, Hana Ruzickova Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne)

DANIMARCA bandiera

pittogramma
CALCIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Henning Enoksen, Hans Nielsen, Jorn Sorensen, Henry From, Tommy Troelsen, Harald Nielsen, Paul Andersen, Bent Hansen, Flemming Nielsen, John Danielsen, Poul Jensen, Poul Pedersen Calcio - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento William Berntsen, Soren Hancke, Steen Christensen Classe 5,5 (uomini)
Argento Hans Fogh, Ole Erik Petersen Classe Flying Dutchman (uomini)

FINLANDIA bandiera

pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Pentti Linnosvuo Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)

FRANCIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Michel Jazy m. 1.500 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Claude Martin, Jacques Morel, Guy Nosbaum, Robert Dumontois, Jean Klein Quattro con (uomini)

GERMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Walter Krueger lancio del giavellotto (uomini)
Argento Johanna Luttge lancio del peso - FINALE (donne)
Argento Hans Grodotzki m. 10.000 - FINALE (uomini)
Argento Jutta Heine m. 200 - FINALE (donne)
Argento Carl Kaufmann m. 400 - FINALE (uomini)
Argento Hans Grodotzki m. 5.000 - FINALE (uomini)
Argento Martha Langbein, Anni Biechl, Brunhilde Hendrix, Jutta Heine staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
Argento Johannes Kaiser, Carl Kaufmann, Manfred Kinder, Hans Reske staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Therese Zenz K1 donne (donne)
Argento Therese Zenz, Ingrid * Hartmann K2 donne (donne)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Achim Hill Singolo (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Dieter Gieseler 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Argento gunter lorke, Gustav-Adolf Schur, Egon Adler, Erich Hagen Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Argento Siegfried Kohler, Bernd Barleben, Peter Groning, Manfred Klieme Inseguimento a squadre 4.000) metri (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Argento Lothar Staber, Juergen Simon Tandem (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Wilfried Dietrich Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Argento Lothar Metz Greco-Romana Pesi Medi (79 kg) (uomini)
Argento Guenter Maritschnigg Greco-Romana Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Wiltrud Urselmann 200 Metri Rana (donne)

GHANA bandiera

pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Clement Quartey Pesi Welter Leggeri (fino a 63,5 kg) (uomini)

GIAPPONE bandiera

pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Masao Takemoto Gara speciale individuale Sbarra (uomini)
Argento Takashi Ono Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Masayuki Matsubara Libera Pesi Mosca (52 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Yoshihiko Ohsaki 200 Metri Rana (uomini)
Argento Tsuyoshi Yamanaka 400 Metri Stile Libero (uomini)
Argento Makoto Fukui, Hiroshi Ishii, Tsuyoshi Yamanaka, Tatsuo Fujimoto Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Yoshinobu Miyake Pesi Gallo (57 kg) (uomini)

GRAN BRETAGNA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento D. Himan m. 100 - FINALE (donne)
Argento Carole Quinton m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Natalie Steward 100 Metri Dorso (donne)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Michael Howard, Michael Alexander, John Pelling, Bill Hoskyns, Allan Jay, Raymond Harrison Spada a Squadre (uomini)
Argento Allan Jay Spada Individuale (uomini)

INDIA bandiera

pittogramma
HOCKEY SU PRATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Jaman Lal Sharma, Joginder Singh, Joseph Antic, Mohendera Lal, Jaswant Singh, Raghbir Bhola, Shankar Laxman, Prithipal Singh, Leslie Claudius, John Peter, Charanjit Singh, Udham Singh Kullar, Govind Sawant Hockey su Prato - Finale 1° e 2° posto (uomini)

IRAN bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Gholam Reza Takhti Libera Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)

ITALIA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Aldo Dezi, Macchia Francesco La C2 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Renato Bosatta, Giancarlo Crosta, Giuseppe Galante, Tullio Baraglia Quattro senza (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Livio Trapè Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Giovanni Carminucci Gara speciale individuale Parallele (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Primo Zamparini Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
Argento Sandro Lopopolo Pesi Leggeri (fino a 60 kg) (uomini)
Argento Carmelo Bossi Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Aldo Aureggi, Alberto Pellegrino, Edoardo Mangiarotti, Luigi Carpaneda, Mario Curletto Fioretto A Squadre (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Piero D'Inzeo Salto ad Ostacoli individuale (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Galliano Rossini Tiro al piattello (uomini)

YUGOSLAVIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Branko Martinovic Greco-Romana Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)

MAROCCO bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Abdesiem Rhadi Maratona (uomini)

PAESI BASSI bandiera

pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Marianne Heemskerk 100 Metri Farfalla (donne)

POLONIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Jaroslawa Jozwiakowska, Dorothy Shirley salto in alto - FINALE (donne)
Argento Elzbieta Krzesinska salto in lungo - FINALE (donne)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Tadeusz Walasek Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Argento Zbignew Pietrzykowski Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
Argento Jerzy Adamski Pesi Piuma (fino a 57 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Wojciech Zablocki, Jerzy Pawlowski, Ryszard Zub, Andrzej Ryszard Piatkowski, Marian Kuszewski, Emil Antoni Ochyra Sciabola a Squadre (uomini)

PORTOGALLO bandiera

pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Jose Quina, Mario Quina Classe Star (uomini)

REP. ARABA UNITA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Ossman Sayed Greco-Romana Pesi Mosca (52 kg) (uomini)

REPUPPLICA DI CINA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Kwang Yang Chuan Decathlon - Finale (uomini)

ROMANIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Ion Cernea Greco-Romana Pesi Gallo (57 kg) (uomini)

SINGAPORE bandiera

pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Liang Tan Howe Pesi Leggeri (67,5 kg) (uomini)

SUD AFRICA bandiera

pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Daniel Bekker Pesi Massimi (oltre a 81 kg) (uomini)

SVEZIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento John Ljiunggren 50 km. di marcia su strada (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Jane Cederqvist 400 Metri Stile Libero (donne)

SVIZZERA bandiera

pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Anton Buehler, Hans Schwarzenbach, Rudolph Gunthard Concorso Completo a Squadre (uomini)
Argento Gustav Fischer Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Hans Spillmann Arma libera a 300 metri (uomini)

TURCHIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Hamit Kaplan Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Argento Ismail Ogan Libera Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)

URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Tamara Press lancio del disco - FINALE (donne)
Argento Nikolay Sokolov m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Argento Valeriy Brumel salto in alto - FINALE (uomini)
Argento Vladimir Goriaev salto triplo - FINALE (uomini)
Argento Yuriy Konovalov, Edvin Ozolin, Gusman Kosanov, Leonid Bartenev staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Silaev C1 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Berkutov, Yuriy Tjukalov Doppio (uomini)
Argento Igor Rudakov, Antonas Bogdanovichus, Zigmas Yukna Due con (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Albert Asaryan, Vladimir Portnoi, Boris Shakhlin, Valeriy Kerdemilidi, Yuriy Titov, Nikolay Miligulo Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Argento Boris Shakhlin Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Argento Polina Astakhova Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Argento Yuriy Titov Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Trave (donne)
Argento Sofia Muratova Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Argento Sofia Muratova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Vladimir Sinyavskiy Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Argento Georgiy Skhirtladze Libera Pesi Medi (79 kg) (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Yuriy Korneev, Ceaser Ozers, Maigonis Valdman, Yan Kruminj, Alexandr Petrov, Albert Valjtin, Guram Minashvili, Michael Semenov, Gennadiy Voljnov, Valdis Muzhniek, Vladimir Ugrekhilidze, Viktor Zubkov Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Petr Mshvenieradze, Leri Gogoladze, Yuriy Grigorovskiy, Vjacheslav Kurennoy, Vladimir Semenov, Viktor Ageev, Boris Goikhman, Anatoliy Kartashev, Givi Chikvanaja, Eugeniy Saljzyn, Vladimir Novikov Pallanuoto - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Nikolay Tatarinov, Khanno Selg, Igor Novikov Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Sergey Sivko Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)
Argento Yuriy Radonyak Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Valentina Rastvorova Fioretto Individuale (donne)
Argento Juriy Sisikin Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Trofim Lomakin Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Marat Niasov Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Argento Makhmud Umarov Pistola libera (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Alexandr Chuchelov Classe Finn (uomini)

UNGHERIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Gyula Zsivotzky lancio del martello - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Imre Szollosi, Imre Kemecsei, Andras Szente, Gyorgy Meszaros K1 staffetta (uomini)
Argento Imre Szollosi K1 uomini (uomini)
Argento Gyorgy Meszaros, Andras Szente K2 uomini (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Imre Polyak Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Imre Nagy Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Etelka Juhasz Nagy, Tiborne Szekely, Lidia * Sakovits, Ildiko Rejto, Magda Kovacs Fioretto A Squadre (donne)
Argento Zoltan Horvath Sciabola Individuale (uomini)

USA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Richard Babka lancio del disco - FINALE (uomini)
Argento William O' Brien lancio del peso - FINALE (uomini)
Argento David Sime m. 100 - FINALE (uomini)
Argento Willie May m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Argento Lester Carney m. 200 - FINALE (uomini)
Argento Clifton Cushman m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Argento Ronald Morris salto con l'asta - FINALE (uomini)
Argento Irvin Roberson salto in lungo - FINALE (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Frank Mckinney 100 Metri Dorso (uomini)
Argento Saltza Susan Von 100 Metri Stile Libero (donne)
Argento Lance Larson 100 Metri Stile Libero (uomini)
Argento Paula Pope Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
Argento Gary Tobian Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Argento Paula Pope Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne)
Argento Sam Hall Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento James E. Bradford Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
Argento Tommy T. Kono Pesi Medi (75 kg) (uomini)
Argento James George Pesi Medio Massimi (82,5 kg) (uomini)
Argento Isaac Berger Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Frank Chapot, William Steinkraus, George H. Morris Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento James Hill Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) (uomini)