AUSTRALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Herbert Elliott m. 1.500 - FINALE (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro David Theile 100 Metri Dorso (uomini)
Oro Dawn Fraser 100 Metri Stile Libero (donne)
Oro John Devitt 100 Metri Stile Libero (uomini)
Oro John Konrads 1500 Metri Stile Libero (uomini)
Oro Murray Rose 400 Metri Stile Libero (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Neale Lavis, William Roycroft, Laurence Robert Morgan Concorso Completo a Squadre (uomini)
Oro Laurence Robert Morgan Concorso Completo individuale (uomini)

AUSTRIA bandiera

pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Hubert Hammerer Arma libera a 300 metri (uomini)

BULGARIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Dimitro Dobrev Greco-Romana Pesi Medi (79 kg) (uomini)

CECOSLOVACCHIA bandiera

pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Vaclav Kozak, Pavel Schmidt Doppio (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Eva Bosakova Gara speciale individuale Trave (donne)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Bohumil Nemecek Pesi Welter Leggeri (fino a 63,5 kg) (uomini)

DANIMARCA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Erik Hansen K1 uomini (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Paul Bert Elvstrom Classe Finn (uomini)

ETIOPIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Bikila Abebe Maratona (uomini)

FINLANDIA bandiera

pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Eugen Ekman, Boris Shakhlin Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)

GERMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Armin Hary m. 100 - FINALE (uomini)
Oro Walter Mahlendorf, Martin Lauer, Bernd Cullmann, Armin Hary staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Friedhelm Wentzke, Dieter Krause, Guenter Perleberg, Paul Lange K1 staffetta (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Heinz Renneberg, Klaus Zerta, Bernhard Knubel Due con (uomini)
Oro Manfred Rulffs, Karl, Von Groddeck, Klaus Bittner, Frank Schepke, Willi Padge, Karl Hopp, Kraft Schepke, Hans Lenk, walter schroder Otto (uomini)
Oro Michael Obst, Gerd Cintl, Horst Effertz, Juergen Litz, Klaus Riekemann Quattro con (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Wilfried Dietrich Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ingrid Kramer Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
Oro Ingrid Kramer Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Adelheid Schmid Fioretto Individuale (donne)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Hans Winkler, Fritz Thiedemann, Alwin Schockemoehle Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Peter Kohnke Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) (uomini)

GIAPPONE bandiera

pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Takashi Ono, Yukio Endo, Nobuyuki Aihara, Shuji Tsurumi, Masao Takemoto, Takashi Mitsukuri Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Oro Nobuyuki Aihara Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
Oro Takashi Ono Gara speciale individuale Sbarra (uomini)

GRAN BRETAGNA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Donald Thompson 50 km. di marcia su strada (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Anita Lonsbrough 200 Metri Rana (donne)

GRECIA bandiera

pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Odesseus Eskidjoglou, Georges Zaimis Classe Dragone (uomini)

ITALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Livio Berruti m. 200 - FINALE (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sante Gaiardoni 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Oro Giacomo Fornoni, Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Oro Franco Testa, Mario Vallotto, Marino Vigna, Luigi Arienti Inseguimento a squadre 4.000) metri (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Oro Sergio Bianchetto, Giuseppe Beghetto Tandem (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Oro Sante Gaiardoni Velocità (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Giancarlo Guerrini, Gianni Lonzi, Amedeo Ambron, Danio Bardi, Rosario Parmegiani, Salvatore Gionta, Giuseppe D'Altrui, Eraldo Pizzo, Luigi Mannelli, Franco Lavoratori, Dante Rossi, Brunello Spinelli Pallanuoto - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Francesco De Piccoli Pesi Massimi (oltre a 81 kg) (uomini)
Oro Francesco Musso Pesi Piuma (fino a 57 kg) (uomini)
Oro Giovanni Benvenuti Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Alberto Pellegrino, Giovanni Saccaro, Carlo Pavesi, Edoardo Mangiarotti, Giuseppe Delfino, Fiorenzo Marini Spada a Squadre (uomini)
Oro Giuseppe Delfino Spada Individuale (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Raimondo D'Inzeo Salto ad Ostacoli individuale (uomini)

YUGOSLAVIA bandiera

pittogramma
CALCIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Zeljko Perusic, Silvester * Takac, Fahrudin Jusufi, Dusan Maravic, Novak Roganovic, Blagoje Vidinic, Andreja Ankovic, Tomislav Knez, Velimir Sombolac, Ante Zanetic, Vladimir Durkovic, Borivoje Kostic, Zeljko Matus, Milutin Soskic, Milan Galic, Aleksandar Kozlina Calcio - Finale 1° e 2° posto (uomini)

NORVEGIA bandiera

pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Peder Lunde, Bjorn Bergvall Classe Flying Dutchman (uomini)

NUOVA ZELANDA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Murray Halberg m. 5.000 - FINALE (uomini)
Oro Peter Snell m. 800 - FINALE (uomini)

PAKISTAN bandiera

pittogramma
HOCKEY SU PRATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ahmad Naseer, Manzur Hussain Atif, Abdul Rashid, Ahmad Mushtaq, Abdul Hamid, Ghulam Rasul, Noor Alam, Anwar Ahmad Khan, Motih Ullah, Khurshid Aslam, Ali Kidi Habib, Abdul Waheed, Ahmad Bashir Hockey su Prato - Finale 1° e 2° posto (uomini)

POLONIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Zdzislaw Krzyszkowiak m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Oro Jozef Schmidt salto triplo - FINALE (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Kazimierz Pazdzior Pesi Leggeri (fino a 60 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ireneusz Palinski Pesi Medio Massimi (82,5 kg) (uomini)

ROMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Iolanda Balas salto in alto - FINALE (donne)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Dumitru Pirvulescu Greco-Romana Pesi Mosca (52 kg) (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ion Dumitrescu Tiro al piattello (uomini)

SVEZIA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Gert Fredriksson, Olov Sjodelius Sven K2 uomini (uomini)

TURCHIA bandiera

pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Mithat Bayrak Greco-Romana Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
Oro Tevfik Kis Greco-Romana Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Oro Muzahir Sille Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
Oro Hasan Gungor Libera Pesi Medi (79 kg) (uomini)
Oro Ismet Atli Libera Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Oro Ahmet Bilek Libera Pesi Mosca (52 kg) (uomini)
Oro Mustafa Dagistanli Libera Pesi Piuma (62 kg) (uomini)

URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Vladimir Golubnichiy 20 km. di marcia su strada (uomini)
Oro Nina Ponomareva lancio del disco - FINALE (donne)
Oro Viktor Cybulenko lancio del giavellotto (uomini)
Oro Elvira Ozolina lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Oro Vasiliy Rudenkov lancio del martello - FINALE (uomini)
Oro Tamara Press lancio del peso - FINALE (donne)
Oro Petr Bolotnikov m. 10.000 - FINALE (uomini)
Oro Irina Press m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
Oro Ljudmila Shevcova m. 800 - FINALE (donne)
Oro Robert Shavlakadze salto in alto - FINALE (uomini)
Oro Vera Krepkina salto in lungo - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sergey Makarenko, Leonid Geyshter C2 uomini (uomini)
Oro Antonina Seredina K1 donne (donne)
Oro Maria Shubina, Antonina Seredina K2 donne (donne)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Valentin Boreyko, Oleg Golovanov Due senza (uomini)
Oro Vjacheslav Ivanov Singolo (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Kapitonov Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Tamara Lyukhina, Sofia Muratova, Lidia Ivanova, Larisa Latynina, Margarita Nikolaeva, Polina Astakhova Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne)
Oro Albert Asaryan Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Oro Larisa Latynina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Oro Polina Astakhova Gara speciale individuale Parallele (donne)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Parallele (uomini)
Oro Margarita Nikolaeva Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Oro Boris Shakhlin, Takashi Ono Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Oro Larisa Latynina Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Oro Boris Shakhlin Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Karavaev Greco-Romana Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Avtandil Koridze Greco-Romana Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Ivan Bogdan Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Grigoryev Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Taliana Petrenko, Valentina Prudskova, Galina Gorokhova, Valentina Rastvorova, Alexandra Zabelina, Ljudmila Shishova Fioretto A Squadre (donne)
Oro Juriy Sisikin, Viktor Zhdanovich, German Sveshnikov, Mark Midler, Yuriy Rudov Fioretto A Squadre (uomini)
Oro Viktor Zhdanovich Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Bushuev Pesi Leggeri (67,5 kg) (uomini)
Oro Yuriy Vlasov Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
Oro Arkadiy Vorobiev Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
Oro Alexandr Kurynov Pesi Medi (75 kg) (uomini)
Oro Evgeniy Minaev Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sergey Filatov Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Shamburkin Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Oro Alexey Gustchin Pistola libera (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Timir Pinegin, Fedor Shutkov Classe Star (uomini)

UNGHERIA bandiera

pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Janos Parti C1 uomini (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Imre Nagy, Andras Balczo, Ferenc Nemeth Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
Oro Ferenc Nemeth Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Gyula Torok Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Pal Kovacs, Zoltan Horvath, Tamas Mendelenyi, Gabor Delneki, Rudolf Karpati, Alader Gerevich Sciabola a Squadre (uomini)
Oro Rudolf Karpati Sciabola Individuale (uomini)

USA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Rafer Johnson Decathlon - Finale (uomini)
Oro Alfred Oerter lancio del disco - FINALE (uomini)
Oro William Nieder lancio del peso - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 100 - FINALE (donne)
Oro Lee Calhoun m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 200 - FINALE (donne)
Oro Otis Davis m. 400 - FINALE (uomini)
Oro Glen Davis m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Donald Bragg salto con l'asta - FINALE (uomini)
Oro Ralph Boston salto in lungo - FINALE (uomini)
Oro Martha Hudson, Lucinda Williams, Barbara Jones, Wilma Rudolph staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
Oro Glen Davis, Otis Davis, Jack Yerman, Earl Young staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Arthur Ayrault, Ted Nash, John Sayre, Richard Wailes Quattro senza (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Terry Mccann Libera Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Shelby Wilson Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Douglas Blubaugh Libera Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Lynn Burke 100 Metri Dorso (donne)
Oro Carolyn Schuler 100 Metri Farfalla (donne)
Oro Michael Troy 200 Metri Farfalla (uomini)
Oro William Mulliken 200 Metri Rana (uomini)
Oro Saltza Susan Von 400 Metri Stile Libero (donne)
Oro Patty Kempner, Carolyn Schuler, Saltza Susan Von, Lynn Burke Staffetta 4x100 Mista (donne)
Oro Frank Mc Kinney, Paul Hait, Lance Larson, Jeffrey Farrell Staffetta 4x100 Mista (uomini)
Oro Shirley Stobs, Carolyn Wood, Saltza Susan Von, Joan Spillane Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
Oro George Harrison, Richard Blick, Michael Troy, Jeffrey Farrell Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini)
Oro Robert Webster Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Oro Gary Tobian Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Terry Dischinger, Lester Lane, Jerry West, Jay Arnette, Burdette Haldorson, Jerry Lucas, Walter Bellamy, Darrall Imhoff, Oscar Robertson, Robert Boozer, Allen Kelley, Adrian Smith Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Edward Crook Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Oro Cassius Clay Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
Oro Wilbert Mcclure Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Charles T. Vinci Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro William Mcmillan Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro George D. O' Day, James Hunt, David Smith Classe 5,5 (uomini)