GERMANIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Armin Hary m. 100 - FINALE (uomini)
Oro Martin Lauer, Bernd Cullmann, Armin Hary, Walter Mahlendorf staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
Argento Walter Krueger lancio del giavellotto (uomini)
Argento Johanna Luttge lancio del peso - FINALE (donne)
Argento Hans Grodotzki m. 10.000 - FINALE (uomini)
Argento Jutta Heine m. 200 - FINALE (donne)
Argento Carl Kaufmann m. 400 - FINALE (uomini)
Argento Hans Grodotzki m. 5.000 - FINALE (uomini)
Argento Jutta Heine, Martha Langbein, Anni Biechl, Brunhilde Hendrix staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
Argento Carl Kaufmann, Manfred Kinder, Hans Reske, Johannes Kaiser staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)
Bronzo Gisela Birkemeyer m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
Bronzo Ursula Donath m. 800 - FINALE (donne)
Bronzo Hildrun Claus salto in lungo - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Dieter Krause, Guenter Perleberg, Paul Lange, Friedhelm Wentzke K1 staffetta (uomini)
Argento Therese Zenz K1 donne (donne)
Argento Therese Zenz, Ingrid * Hartmann K2 donne (donne)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Bernhard Knubel, Heinz Renneberg, Klaus Zerta Due con (uomini)
Oro Hans Lenk, walter schroder, Manfred Rulffs, Karl, Von Groddeck, Klaus Bittner, Frank Schepke, Willi Padge, Karl Hopp, Kraft Schepke Otto (uomini)
Oro Gerd Cintl, Michael Obst, Horst Effertz, Juergen Litz, Klaus Riekemann Quattro con (uomini)
Argento Achim Hill Singolo (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Dieter Gieseler 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Argento Gustav-Adolf Schur, Egon Adler, Erich Hagen, gunter lorke Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Argento Siegfried Kohler, Bernd Barleben, Peter Groning, Manfred Klieme Inseguimento a squadre 4.000) metri (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Argento Juergen Simon, Lothar Staber Tandem (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Wilfried Dietrich Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Argento Wilfried Dietrich Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Argento Lothar Metz Greco-Romana Pesi Medi (79 kg) (uomini)
Argento Guenter Maritschnigg Greco-Romana Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ingrid Kramer Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
Oro Ingrid Kramer Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne)
Argento Wiltrud Urselmann 200 Metri Rana (donne)
Bronzo Barbara Goebel 200 Metri Rana (donne)
Bronzo Barbel Fuhrmann, Ursel Brunner, Ingrid Schmidt, Ursula Kuper Staffetta 4x100 Mista (donne)
Bronzo Ursel Brunner, Christel Steffin, Heidi Pechstein, Gisela Weiss Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Guenter Siegmund Pesi Massimi (oltre a 81 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Adelheid Schmid Fioretto Individuale (donne)
Bronzo Juergen Brecht, Juergen Theuerkauff, Tim Gerresheim, Eberhard Mehl Fioretto A Squadre (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Fritz Thiedemann, Alwin Schockemoehle, Hans Winkler Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
Bronzo Josef Neckermann Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Peter Kohnke Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) (uomini)
Bronzo Klaus Zahringer Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Rolf Mulka, Ingo, Von Bredow Classe Flying Dutchman (uomini)