ITALIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Livio Berruti m. 200 - FINALE (uomini)
Bronzo Abdon Pamich 50 km. di marcia su strada (uomini)
Bronzo Giuseppina Leone m. 100 - FINALE (donne)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Aldo Dezi, Macchia Francesco La C2 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Renato Bosatta, Giancarlo Crosta, Giuseppe Galante, Tullio Baraglia Quattro senza (uomini)
Bronzo Fulvio Balatti, Ivo Stefanoni, Romano Sgheiz, Franco Trincavelli, Giovanni Zucchi Quattro con (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sante Gaiardoni 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Oro Giacomo Fornoni, Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Oro Marino Vigna, Luigi Arienti, Franco Testa, Mario Vallotto Inseguimento a squadre 4.000) metri (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Oro Sergio Bianchetto, Giuseppe Beghetto Tandem (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Oro Sante Gaiardoni Velocità (finale per il 1° e 2° posto) (uomini)
Argento Livio Trapè Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
Bronzo Valentino Gasparella Velocità (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Giovanni Carminucci Gara speciale individuale Parallele (uomini)
Bronzo Giovanni Carminucci, Orlando Polmonari, Pasquale Carminucci, Angelo Vicardi, Gianfranco Marzolla, Franco Menichelli Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Bronzo Franco Menichelli Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Eraldo Pizzo, Luigi Mannelli, Franco Lavoratori, Dante Rossi, Brunello Spinelli, Gianni Lonzi, Amedeo Ambron, Danio Bardi, Giancarlo Guerrini, Rosario Parmegiani, Salvatore Gionta, Giuseppe D'Altrui Pallanuoto - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Francesco De Piccoli Pesi Massimi (oltre a 81 kg) (uomini)
Oro Francesco Musso Pesi Piuma (fino a 57 kg) (uomini)
Oro Giovanni Benvenuti Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
Argento Primo Zamparini Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
Argento Sandro Lopopolo Pesi Leggeri (fino a 60 kg) (uomini)
Argento Carmelo Bossi Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
Bronzo Giulio Saraudi Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Alberto Pellegrino, Giovanni Saccaro, Carlo Pavesi, Edoardo Mangiarotti, Giuseppe Delfino, Fiorenzo Marini Spada a Squadre (uomini)
Oro Giuseppe Delfino Spada Individuale (uomini)
Argento Alberto Pellegrino, Edoardo Mangiarotti, Luigi Carpaneda, Mario Curletto, Aldo Aureggi Fioretto A Squadre (uomini)
Bronzo Irene Camber, Bruna Colombetti, Antonietta Ragno, Velleda Cesari, Claudia Pasini Fioretto A Squadre (donne)
Bronzo Giampaolo Calanchini, Pier Luigi Chicca, Roberto Ferrari, Wladimiro Calarese, Mario Ravagnan Sciabola a Squadre (uomini)
Bronzo Wladimiro Calarese Sciabola Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Sebastiano Mannironi Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Raimondo D'Inzeo Salto ad Ostacoli individuale (uomini)
Argento Piero D'Inzeo Salto ad Ostacoli individuale (uomini)
Bronzo Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo, Antonio Oppes Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Galliano Rossini Tiro al piattello (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Stefano Giulio De, Antonio Cosentino, Antonio Ciciliano Classe Dragone (uomini)