USA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Rafer Johnson Decathlon - Finale (uomini)
Oro Alfred Oerter lancio del disco - FINALE (uomini)
Oro William Nieder lancio del peso - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 100 - FINALE (donne)
Oro Lee Calhoun m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Wilma Rudolph m. 200 - FINALE (donne)
Oro Otis Davis m. 400 - FINALE (uomini)
Oro Glen Davis m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Oro Donald Bragg salto con l'asta - FINALE (uomini)
Oro Ralph Boston salto in lungo - FINALE (uomini)
Oro Lucinda Williams, Barbara Jones, Wilma Rudolph, Martha Hudson staffetta 4 x 100 - FINALE (donne)
Oro Jack Yerman, Earl Young, Glen Davis, Otis Davis staffetta 4 X 400 - FINALE (uomini)
Argento Richard Babka lancio del disco - FINALE (uomini)
Argento William O' Brien lancio del peso - FINALE (uomini)
Argento David Sime m. 100 - FINALE (uomini)
Argento Willie May m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Argento Lester Carney m. 200 - FINALE (uomini)
Argento Clifton Cushman m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Argento Ronald Morris salto con l'asta - FINALE (uomini)
Argento Irvin Roberson salto in lungo - FINALE (uomini)
Bronzo Richard Cochran lancio del disco - FINALE (uomini)
Bronzo Earlene Brown lancio del peso - FINALE (donne)
Bronzo Dallas Long lancio del peso - FINALE (uomini)
Bronzo Hayes Jones m. 110 ostacoli - FINALE (uomini)
Bronzo Richard Howard m. 400 ostacoli - FINALE (uomini)
Bronzo John Thomas salto in alto - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Arthur Ayrault, Ted Nash, John Sayre, Richard Wailes Quattro senza (uomini)
Bronzo Richard Draeger, Conn Findlay, Henry Mitchell Due con (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Terry Mccann Libera Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Shelby Wilson Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Douglas Blubaugh Libera Pesi Medio Leggeri (73 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Lynn Burke 100 Metri Dorso (donne)
Oro Carolyn Schuler 100 Metri Farfalla (donne)
Oro Michael Troy 200 Metri Farfalla (uomini)
Oro William Mulliken 200 Metri Rana (uomini)
Oro Saltza Susan Von 400 Metri Stile Libero (donne)
Oro Saltza Susan Von, Lynn Burke, Patty Kempner, Carolyn Schuler Staffetta 4x100 Mista (donne)
Oro Frank Mc Kinney, Lance Larson, Paul Hait, Jeffrey Farrell Staffetta 4x100 Mista (uomini)
Oro Joan Spillane, Shirley Stobs, Carolyn Wood, Saltza Susan Von Staffetta 4x100 Stile Libero (donne)
Oro George Harrison, Richard Blick, Michael Troy, Jeffrey Farrell Staffetta 4x200 Stile Libero (uomini)
Oro Robert Webster Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Oro Gary Tobian Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)
Argento Frank Mckinney 100 Metri Dorso (uomini)
Argento Saltza Susan Von 100 Metri Stile Libero (donne)
Argento Lance Larson 100 Metri Stile Libero (uomini)
Argento Paula Pope Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
Argento Gary Tobian Tuffi - Piattaforma 10 Metri (uomini)
Argento Paula Pope Tuffi - Trampolino 3 Metri (donne)
Argento Sam Hall Tuffi - Trampolino 3 Metri (uomini)
Bronzo Robert Bennett 100 Metri Dorso (uomini)
Bronzo George Breen 1500 Metri Stile Libero (uomini)
Bronzo David Gillanders 200 Metri Farfalla (uomini)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Burdette Haldorson, Jerry Lucas, Walter Bellamy, Darrall Imhoff, Oscar Robertson, Robert Boozer, Allen Kelley, Adrian Smith, Terry Dischinger, Lester Lane, Jay Arnette, Jerry West Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Jack T. Daniels, George Lambert, Robert Beck Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
Bronzo Robert Beck Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Edward Crook Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Oro Cassius Clay Pesi Medio Massimi (fino a 81 kg) (uomini)
Oro Wilbert Mcclure Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
Bronzo Quincy Daniels Pesi Welter Leggeri (fino a 63,5 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Albert Axelrod Fioretto Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Charles T. Vinci Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Argento James E. Bradford Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
Argento Tommy T. Kono Pesi Medi (75 kg) (uomini)
Argento James George Pesi Medio Massimi (82,5 kg) (uomini)
Argento Isaac Berger Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
Bronzo Norbert Schemansky Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento George H. Morris, Frank Chapot, William Steinkraus Salto ad Ostacoli a squadre (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro William Mcmillan Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)
Argento James Hill Carabina libera di piccolo calibro (posizione a terra) (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro George D. O' Day, James Hunt, David Smith Classe 5,5 (uomini)
Bronzo Robert Halperin, William Parks Classe Star (uomini)