UNGHERIA bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Gyula Zsivotzky lancio del martello - FINALE (uomini)
Bronzo Gergely Kulscar lancio del giavellotto (uomini)
Bronzo Istvan Rozsavolgyi m. 1.500 - FINALE (uomini)
pittogramma
CALCIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gyula Rakosi, Lajos * Farago, Pal Varhidi, Pal Orosz, Jeno Dalnoki, Imre Satori, Janos Gorocs, Oszkar Vilezal, Laszlo * Pal, Zoltan Dudas, Erno Solymosi, Ferenc Kovacs, Tibor Pal, Janos Dunai, Gabor Torok, Dezso Novak, Florian Albert Calcio - Finale 3° e 4° posto (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Janos Parti C1 uomini (uomini)
Argento Andras Szente, Gyorgy Meszaros, Imre Szollosi, Imre Kemecsei K1 staffetta (uomini)
Argento Imre Szollosi K1 uomini (uomini)
Argento Andras Szente, Gyorgy Meszaros K2 uomini (uomini)
Bronzo Andras Toro, Imre Farkas C2 uomini (uomini)
Bronzo Klara Fried, Wilma Egresi K2 donne (donne)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Imre Polyak Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Otto Boros, Peter Rusoran, Istvan Hevesi, Andras Bodnar, Zoltan Domotor, Andras Katona, Mihaly Mayer, Janos Konrad, Gyorgy Karpati, Dezso Gyarmati, Kalman Markovits, Laszlo Jenei, Laszlo Felkai, Tivadar Kanizsa Pallanuoto - Finale 3° - 4° posto (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Imre Nagy, Andras Balczo, Ferenc Nemeth Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
Oro Ferenc Nemeth Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
Argento Imre Nagy Pentathlon - Finale Individuale (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Gyula Torok Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Rudolf Karpati, Alader Gerevich, Pal Kovacs, Zoltan Horvath, Tamas Mendelenyi, Gabor Delneki Sciabola a Squadre (uomini)
Oro Rudolf Karpati Sciabola Individuale (uomini)
Argento Magda Kovacs, Etelka Juhasz Nagy, Tiborne Szekely, Lidia * Sakovits, Ildiko Rejto Fioretto A Squadre (donne)
Argento Zoltan Horvath Sciabola Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Gyozo Veres Pesi Medi (75 kg) (uomini)