URSS bandiera

pittogramma
ATLETICA LEGGERA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Vladimir Golubnichiy 20 km. di marcia su strada (uomini)
Oro Nina Ponomareva lancio del disco - FINALE (donne)
Oro Viktor Cybulenko lancio del giavellotto (uomini)
Oro Elvira Ozolina lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Oro Vasiliy Rudenkov lancio del martello - FINALE (uomini)
Oro Tamara Press lancio del peso - FINALE (donne)
Oro Petr Bolotnikov m. 10.000 - FINALE (uomini)
Oro Irina Press m. 80 ostacoli - FINALE (donne)
Oro Ljudmila Shevcova m. 800 - FINALE (donne)
Oro Robert Shavlakadze salto in alto - FINALE (uomini)
Oro Vera Krepkina salto in lungo - FINALE (donne)
Argento Tamara Press lancio del disco - FINALE (donne)
Argento Nikolay Sokolov m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Argento Valeriy Brumel salto in alto - FINALE (uomini)
Argento Vladimir Goriaev salto triplo - FINALE (uomini)
Argento Leonid Bartenev, Yuriy Konovalov, Edvin Ozolin, Gusman Kosanov staffetta 4 x 100 - FINALE (uomini)
Bronzo Vasiliy Kouznecov Decathlon - Finale (uomini)
Bronzo Birute Kaledene lancio del giavellotto - FINALE (donne)
Bronzo Semen Rzhistchin m. 3.000 siepi - FINALE (uomini)
Bronzo Ovanesian Igor Ter salto in lungo - FINALE (uomini)
Bronzo Vitold Kreer salto triplo - FINALE (uomini)
pittogramma
CANOA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sergey Makarenko, Leonid Geyshter C2 uomini (uomini)
Oro Antonina Seredina K1 donne (donne)
Oro Antonina Seredina, Maria Shubina K2 donne (donne)
Argento Alexandr Silaev C1 uomini (uomini)
pittogramma
CANOTTAGGIO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Valentin Boreyko, Oleg Golovanov Due senza (uomini)
Oro Vjacheslav Ivanov Singolo (uomini)
Argento Yuriy Tjukalov, Alexandr Berkutov Doppio (uomini)
Argento Antonas Bogdanovichus, Zigmas Yukna, Igor Rudakov Due con (uomini)
Bronzo Valentin Morkovkin, Anatoliy Tarabrin, Igor Akhremchik, Yuriy Bachurov Quattro senza (uomini)
pittogramma
CICLISMO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Kapitonov Corsa individuale su strada km. 175,380 (uomini)
Bronzo Rostislav Vargashkin 1.000 metri a cronometro con partenza da fermo (uomini)
Bronzo Yuriy Melikhov, Alexey Petrov, Viktor Kapitonov, Eugen Klevzov Corsa su strada a cronometro a squadre km. 100 (uomini)
Bronzo Viktor Romanov, Leonid Kolumbert, Arnold Beljgardt, Stanislav Moskvin Inseguimento a squadre 4.000 metri (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
Bronzo Boris Vasiliev, Vladimir Leonov Tandem (finale per il 3° e 4° posto) (uomini)
pittogramma
GINNASTICA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sofia Muratova, Lidia Ivanova, Larisa Latynina, Margarita Nikolaeva, Polina Astakhova, Tamara Lyukhina Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (donne)
Oro Albert Asaryan Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Cavallo con Maniglie (uomini)
Oro Larisa Latynina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Oro Polina Astakhova Gara speciale individuale Parallele (donne)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Parallele (uomini)
Oro Margarita Nikolaeva Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Oro Boris Shakhlin Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Oro Larisa Latynina Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Oro Boris Shakhlin Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
Argento Vladimir Portnoi, Boris Shakhlin, Valeriy Kerdemilidi, Yuriy Titov, Nikolay Miligulo, Albert Asaryan Gara per squadre ed individuale Esercizi obbligatori (uomini)
Argento Boris Shakhlin Gara speciale individuale Anelli (uomini)
Argento Polina Astakhova Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Argento Yuriy Titov Gara speciale individuale Corpo Libero (uomini)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Argento Larisa Latynina Gara speciale individuale Trave (donne)
Argento Sofia Muratova Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Argento Sofia Muratova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Corpo Libero (donne)
Bronzo Tamara Ljukhina Gara speciale individuale Parallele (donne)
Bronzo Boris Shakhlin Gara speciale individuale Sbarra (uomini)
Bronzo Sofia Muratova Gara speciale individuale Trave (donne)
Bronzo Larisa Latynina Gara speciale individuale Volteggio (donne)
Bronzo Vladimir Portnoi Gara speciale individuale Volteggio (uomini)
Bronzo Polina Astakhova Ginnastica - All Round Individuale (donne)
Bronzo Yuriy Titov Ginnastica - All Round Individuale (uomini)
pittogramma
LOTTA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Karavaev Greco-Romana Pesi Gallo (57 kg) (uomini)
Oro Avtandil Koridze Greco-Romana Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Oro Ivan Bogdan Greco-Romana Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Argento Vladimir Sinyavskiy Libera Pesi Leggeri (67 kg) (uomini)
Argento Georgiy Skhirtladze Libera Pesi Medi (79 kg) (uomini)
Bronzo Givi Kartozia Greco-Romana Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Konstantin Vyrupaev Greco-Romana Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
Bronzo Savkuz Dzarasov Libera Pesi Massimi (oltre 87 kg) (uomini)
Bronzo Anatoliy Albul Libera Pesi Medio Massimi (87 kg) (uomini)
Bronzo Vladimir Rubashvili Libera Pesi Piuma (62 kg) (uomini)
pittogramma
NUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Bronzo Ninel Krutova Tuffi - Piattaforma 10 Metri (donne)
pittogramma
PALLACANESTRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Yuriy Korneev, Viktor Zubkov, Ceaser Ozers, Maigonis Valdman, Yan Kruminj, Alexandr Petrov, Albert Valjtin, Guram Minashvili, Michael Semenov, Gennadiy Voljnov, Valdis Muzhniek, Vladimir Ugrekhilidze Pallacanestro - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PALLANUOTO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Yuriy Grigorovskiy, Vjacheslav Kurennoy, Anatoliy Kartashev, Viktor Ageev, Boris Goikhman, Vladimir Novikov, Givi Chikvanaja, Eugeniy Saljzyn, Petr Mshvenieradze, Leri Gogoladze, Vladimir Semenov Pallanuoto - Finale 1° e 2° posto (uomini)
pittogramma
PENTATHLON MODERNO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Argento Khanno Selg, Igor Novikov, Nikolay Tatarinov Pentathlon - Finale a Squadre (uomini)
pittogramma
PUGILATO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Oleg Grigoryev Pesi Gallo (fino a 54 kg) (uomini)
Argento Sergey Sivko Pesi Mosca (fino a 51 kg) (uomini)
Argento Yuriy Radonyak Pesi Welter (fino a 67 kg) (uomini)
Bronzo Eugeniy Feofanov Pesi Medi (fino a 75 kg) (uomini)
Bronzo Boris Lagutin Pesi Welter Pesanti (fino a 71 kg) (uomini)
pittogramma
SCHERMA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Ljudmila Shishova, Taliana Petrenko, Valentina Prudskova, Galina Gorokhova, Alexandra Zabelina, Valentina Rastvorova Fioretto A Squadre (donne)
Oro Juriy Sisikin, Viktor Zhdanovich, German Sveshnikov, Mark Midler, Yuriy Rudov Fioretto A Squadre (uomini)
Oro Viktor Zhdanovich Fioretto Individuale (uomini)
Argento Valentina Rastvorova Fioretto Individuale (donne)
Argento Juriy Sisikin Fioretto Individuale (uomini)
Bronzo Valentin Chernikov, Guram Kostova, Arnold Chernushevich, Bruno Khabarov Spada a Squadre (uomini)
Bronzo Bruno Khabarov Spada Individuale (uomini)
pittogramma
SOLLEVAMENTO PESI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Bushuev Pesi Leggeri (67,5 kg) (uomini)
Oro Yuriy Vlasov Pesi Massimi (oltre 90 kg) (uomini)
Oro Arkadiy Vorobiev Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
Oro Alexandr Kurynov Pesi Medi (75 kg) (uomini)
Oro Evgeniy Minaev Pesi Piuma (60 kg) (uomini)
Argento Trofim Lomakin Pesi Massimi Leggeri (90 kg) (uomini)
pittogramma
SPORT EQUESTRI
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Sergey Filatov Dressage (uomini)
pittogramma
TIRO
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Viktor Shamburkin Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Oro Alexey Gustchin Pistola libera (uomini)
Argento Marat Niasov Carabina libera di piccolo calibro (tre posizioni) (uomini)
Argento Makhmud Umarov Pistola libera (uomini)
Bronzo Vasiliy Borisov Arma libera a 300 metri (uomini)
Bronzo Sergey Kalinin Tiro al piattello (uomini)
Bronzo Alexandr Zabelin Tiro celere alle sagome con pistola (uomini)
pittogramma
VELA
MEDAGLIA ATLETA SPECIALITÀ
Oro Timir Pinegin, Fedor Shutkov Classe Star (uomini)
Argento Alexandr Chuchelov Classe Finn (uomini)